English (Economic Co-operation and Development)
selective [correct, adjectif]
French (Coopération et développement économiques)
modulé [correct, adjectif]
CONT: La préférence douanière qui est accordée (aux pays en voie de développement) est une franchise totale pour les produits industriels et modulée pour les produits agricoles.