English (Industrial Techniques and Processes; Food Industries)
module; membrane module; permeator [à éviter]; membrane element [à éviter]
CONT: The term module is used to define the smallest practical unit containing one or more membranes and supporting structures.
French (Techniques industrielles; Industrie de l'alimentation)
module [correct, nom masculin]; module membranaire [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble élémentaire d'une installation de séparation par membrane comprenant un ou plusieurs éléments filtrants montés en parallèle, des cadres séparateurs ou des plaques ou des drains intercalaires ou un carter, des joints ainsi que des tuyauteries nécessaires pour l'écoulement des fluides (Norme AFNOR).
OBS: Le module ne comprend pas les accessoires et périphériques tels que les organes de mesure, de pressurisation, de contrôle, etc., mais comporte les adductions de fluides ou les électrodes.
OBS: On rencontre plusieurs dénominations de modules : cartouche, module plan, module tubulaire, module fibre creuse, module spirale.
OBS: Chez certains constructeurs, le terme «cartouche» peut être employé comme synonyme de «module», par exemple : «cartouche fibres creuses».