English (Software; Education Theory and Methods)
courseware module [correct]
CONT: ... the courseware module represents the corpus of subject matter to be taught (e.g., the curriculum information network ...).
French (Logiciels; Théories et méthodes pédagogiques)
module [correct, nom masculin]; module pédagogique [correct, nom masculin]
CONT: Un «module» [...] gère une séquence pédagogique comportant des pages [...], des sollicitations, des analyses de réponses et des enchaînements conditionnels.
OBS: Sur le plan contenu, un module peut être divisé en thèmes et sous-thèmes.