English (Currency and Foreign Exchange; Foreign Trade)
blocked currency [correct]
DEF: Currency that by law cannot be withdrawn from the issuing country or exchanged for the currency of another country.
French (Politique monétaire et marché des changes; Commerce extérieur)
monnaie bloquée [correct, nom féminin]; monnaie non convertible [correct, nom féminin]; monnaie inconvertible [correct, nom féminin]
DEF: Monnaie que la loi interdit de retirer d'un pays ou de convertir en devise d'un autre pays.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios; Comercio exterior)
moneda bloqueada [correct, nom féminin]; divisa congelada [nom féminin]