English (Accounting)
scriptural money
DEF: All money in book-entry form and therefore not circulating in form of banknotes and coins.
French (Comptabilité)
monnaie scripturale [nom féminin]
DEF: Toute monnaie reposant sur des écritures comptables et ne circulant donc pas sous forme de billets ou de pièces.