English (Coining; Coins and Bank Notes)
coin [correct, verbe]; mint [correct, verbe]
DEF: Strike a blank between two dies to make money.
French (Monnayage; Pièces de monnaie et billets de banque)
frapper [correct]; monnayer [correct]; monétiser [correct]; battre monnaie [correct, vieilli]
DEF: Presser deux coins portant un motif sur un flan de métal pour en faire une pièce de monnaie.
Spanish (Acuñación de moneda; Monedas y billetes)
acuñar [correct]; acuñar la moneda [correct]
DEF: Fabricar moneda metálica.
CONT: Acuñar significa batir, troquelar, imprimir por medio de cuño o troquel, es decir, darle forma de relieve por medio de presión o de un golpe, al trozo de metal que se pone entre la sufridera y el troquel.