English (Semantics; Lexicology, Lexicography, Terminology)
monosemic [correct]; monosemous [correct]; univocal
DEF: Having one meaning only; subject to a single interpretation.
French (Sémantique; Lexicologie, lexicographie et terminologie)
monosémique [correct, adjectif]; univoque [correct, adjectif]; monovalent [adjectif]
CONT: En langage ordinaire, on parlerait d'un mot ou d'une expression qui n'a qu'un seul sens, donc qui correspond à une seule réalité. On dit alors que le mot est univoque (univocité), ou encore monosémique (monosémie), ou encore monovalent (monovalence).