English (Geomorphology and Geomorphogeny; Glaciology)
inner moraine [correct]
DEF: In a Alpine moraine complex, the moraine located the shortest distance from the glacier source.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Glaciologie)
moraine interne [correct, nom féminin]
OBS: La moraine interne est définie selon sa position par rapport à l'origine du glacier; elle en est située à une plus courte distance que la moraine externe.