English (General Conduct of Military Operations; Bombs and Grenades)
mortar bombing report [correct, uniformisé]; MORTREP [correct, uniformisé]
OBS: mortar bombing report; MORTREP: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Conduite générale des opérations militaires; Bombes et grenades)
compte rendu de bombardement de mortiers [correct, nom masculin, uniformisé]; MORTREP [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: compte rendu de bombardement de mortiers; MORTREP : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.