English (School Equipment; Audiovisual Techniques and Equipment)
educational media [correct, pluriel]; teaching media [correct, pluriel]; teaching devices [pluriel]
French (Matériel et équipement scolaires; Audiovisuel (techniques et équipement))
moyens d'éducation [correct, nom masculin, pluriel]; moyens éducatifs [nom masculin, pluriel]; moyens d'enseignement [correct, nom masculin, pluriel]; médias didactiques [nom masculin, pluriel]; ressources éducatives [nom féminin, pluriel]
DEF: Moyens qui servent d'intermédiaires dans l'enseignement et interviennent à tous les échelons de la communication pédagogique.
CONT: D'autres prophètes [...] nous [ont annoncé] le paradis en éducation, par la magie de la radio, du diaporama, du cinéma, de la télévision, du magnétoscope [...], de l'ordinateur. [...] Ces nouveaux «moyens d'enseignement» ne pouvaient pas toucher profondément à la pédagogie parce qu'ils ne pouvaient pas en atteindre le cœur : les stratégies d'enseignement et la relation pédagogique.