English (Sociology of Communication; Audiovisual Techniques and Equipment)
receiver medium [proposition]
French (Sociologie de la communication; Audiovisuel (techniques et équipement))
médium récepteur [correct, nom masculin]; MR [correct, nom masculin]
DEF: Personne qui reçoit des messages au cours d'une communication médiatisée.
CONT: La seconde série d'activités a pour nom MR - Médium - Récepteur. Elle se réfère à la relation qui existe entre un médium - par exemple un médium de masse comme la télévision ou un document comme un livre, un disque, un film - et son lecteur, auditeur, spectateur, c'est-à-dire l'homme envisagé en tant que récepteur [Jean Cloutier, ASV - La communication audio-scripto-visuelle. Une méthode d'apprentissage de la communication et de l'audio-visuel, 1978, p. 19]