English (Music (General))
serialism [correct]; serial technique
DEF: The theory or practice of composing serial music, and the music itself.
OBS: serialism, or serial technique ... implies a succession of one or more elements of music being ordered according to a predetermined plan.
French (Musique (Généralités))
sérialisme [correct, nom masculin]; méthode sérielle [nom féminin]
DEF: Caractère, doctrine de la musique sérielle.
OBS: cette méthode sérielle [...] peut se schématiser de la façon suivante : une composition musicale [...] doit être basée d'un bout à l'autre sur une série.