English (Photography; Printing Processes - Various)
negative slide [correct, spécifique]
DEF: A negative transparency on photographic film used for camera copy work.
OBS: A negative slide is mounted similarly to positive slides.
French (Photographie; Procédés d'impression divers)
négatif [correct, voir observation, nom masculin, générique]
OBS: Le terme anglais «negative slide» s'utilise dans le domaine de la reproduction photomécanique, tandis que le terme «négatif» est plus générique.