English (Radiological Physics (Theory and Application); Radiography (Medicine))
negatoscope
French (Physique radiologique et applications; Radiographie (Médecine))
négatoscope [correct]
DEF: Boîte à lumière, équipée d'un couvercle de verre diffusant et éclairée par une ampoule intérieure.
Spanish (Física radiológica (Teoría y aplicación); Radiografía (Medicina))
negatoscopio [correct, nom masculin]