English (Collective Agreements and Bargaining)
multi-unit bargaining
French (Conventions collectives et négociations)
négociation globale [nom féminin]; négociation menée à une même table au nom d'unités multiples [nom féminin]; négociation à multiples unités [nom féminin]; négociation pour unités multiples [nom féminin]; négociation commune [nom féminin]
OBS: négociation globale, négociation menée à une même table au nom d'unités multiples (suggestion de la section Relations de travail)
OBS: (antonyme : négociation corollaire) (Réf. : AFPC, tél. 560-4200)
OBS: négociation commune : Réf. : IPFPC, tél. 237-6310.