English (Artificial Intelligence)
neuronal [correct]; neuronoid [correct]
DEF: Said of the nerve cell.
French (Intelligence artificielle)
neuronal [correct, adjectif]; neuromimétique [correct]; neuronique [correct]; neuronoide [correct]
DEF: Relatif au neuromisme, p. ex. ordinateur neuromimétrique.
CONT: Les réseaux "neuronoides" construits par le connexionnisme peuvent être décrits comme des mécanismes qui reconnaissent, mémorisent, apprennent, agissent [...] sans résoudre des problèmes.
OBS: neuromimétique est construit selon le modèle de "biomimétique"; "neuronique" nous a été signalé par M. Sintzoff, et "neuronoide" est employé par D. Andler.