English (Space Exploration Equipment and Tools; Spacecraft)
Next-Generation Canadarm [correct]; NGC [correct]
CONT: ... the Next-Generation Canadarm (NGC) is Canada's futuristic next step in space-based robotic technology.
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale; Engins spatiaux)
nouvelle génération de Canadarm [correct, nom féminin]; NGC [correct, nom féminin]; Canadarm de nouvelle génération [correct, nom masculin]; NGC [correct, nom féminin]; NGC
CONT: [...] la nouvelle génération de Canadarm (NGC) constituera la prochaine grande avancée du Canada dans le domaine de la technologie robotique.