English (Surveying Instruments; Optical Instruments)
level with clamps [proposition]
OBS: Proposal modelled on "level with reversible telescope", seen in source GEOME.
OBS: Surveying instruments. ... The "American transit" is essentially a telescope and is usually equipped with a level and stadia hairs .... The telescope can be rotated in elevation and turned completely over, from direct to reversed. The aim in a vertical plane is controlled by the "elevation motion", a clamp with a tangent screw. Two spirit levels on the "upper plate" indicate when the instrument is leveled ....
French (Instruments d'arpentage; Instruments d'optique)
niveau à colliers [nom masculin]
OBS: "niveaux à lunette" [en anglais : "telescopic level"] : Ces niveaux peuvent comporter trois types de lunette : a. lunette avec niveau à pattes (ou à fiole mobile) se plaçant sur les colliers de la lunette, (...)
OBS: "niveau à lunette" : instrument de visée constitué essentiellement d'une lunette horizontale fixée sur deux colliers horizontaux formant alidade.
OBS: Les niveaux à lunette se composent essentiellement d'une embase avec un axe central vertical se terminant par trois branches munies de vis verticales; ils comprennent aussi une règle horizontale (alidade) tournant dans un plan horizontal avec l'axe et la lunette : celle-ci peut être reliée à l'alidade soit de façon fixe, soit de façon à tourner sur elle-même à l'intérieur de deux colliers cylindriques et coaxiaux.