English (Bones and Joints)
nape [correct, uniformisé]
DEF: The back of the neck.
OBS: nape: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Os et articulations)
nuque [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Partie postérieure du cou, au-dessous de l'occiput.
OBS: nuque : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).