English (General Conduct of Military Operations)
high-value target [correct, OTAN, normalisé, uniformisé]; HVT [correct, OTAN, normalisé, uniformisé]; high value target [correct, uniformisé]; HVT [correct, uniformisé]; HVT
DEF: An entity that is assessed to be essential to the mission of an adversary.
OBS: high-value target; HVT: designations and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board; designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
OBS: high-value target; HVT: designations standardized by NATO.
OBS: high value target; HVT: designations officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Conduite générale des opérations militaires)
objectif de grande importance [correct, nom masculin, OTAN, normalisé, uniformisé]; OGI [correct, nom masculin, uniformisé]; HVT [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]; objectif précieux [correct, nom masculin, uniformisé]; HVT [correct, nom masculin, uniformisé]; HVT
DEF: Entité jugée essentielle à la mission d'un adversaire.
OBS: objectif de grande importance; OGI; objectif précieux; HVT : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.
OBS: objectif de grande importance; OGI : désignations uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre et par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: objectif de grande importance; HVT : désignations normalisées par l'OTAN.
OBS: objectif de grande importance; OGI : désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.