English (Air Safety)
safety emergency operation [correct, voir observation, uniformisé]
OBS: safety emergency operations: term usually used in the plural.
OBS: safety emergency operations: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Sécurité (Transport aérien))
opération d'urgence liée à la sécurité [correct, voir observation, nom féminin, uniformisé]
OBS: opération d'urgence liée à la sécurité : terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: opération d'urgence liées à la sécurité : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Seguridad (Transporte aéreo))
operación de seguridad en emergencias [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: operación de seguridad en emergencias: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).