English (General Scientific and Technical Vocabulary)
operational [correct]
DEF: ready for or in condition to undertake a destined function.
CONT: The Terminology Bank should be operational in two months.
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
opérationnel [correct]
DEF: Prêt à fonctionner, spécialement à la fin d'un stade expérimental.
CONT: La Banque de terminologie sera opérationnelle dans deux mois.