English (Investment; Industries - General; Special-Language Phraseology)
lever investment [correct]; lever investments [correct]
CONT: Technology Partnerships Canada (TPC) was implemented to lever private sector investment in high technology products and processes.
CONT: The [Canadian Network for the Advancement of Research, Industry and Education] has successfully levered several times its investment from the private sector.
French (Investissements et placements; Industries - Généralités; Phraséologie des langues de spécialité)
optimiser l'investissement [correct]; mettre à profit les sommes investies [correct]; optimiser les investissements [correct]; catalyser l'investissement; multiplier l'investissement
CONT: [Industrie Canada] a mis en œuvre le programme Partenariat technologique Canada (PTC) pour catalyser l'investissement du secteur privé dans les produits et les procédés de pointe.
CONT: Le [Programme de développement et d'applications de la technologie] a permis de multiplier plusieurs fois l'investissement de départ grâce à l'apport du secteur privé.