English (Federal Administration; Citizenship and Immigration)
relevant organization [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Administration fédérale; Citoyenneté et immigration)
organisation rationnelle [correct, nom féminin]; organisation adaptée au bon sens [correct, nom féminin]; organisation branchée sur la réalité [correct, nom féminin]; organisation conforme au bon sens [correct, nom féminin]
OBS: Dans le cadre du renouvellement de CIC (Citoyenneté et Immigration Canada), le Ministère doit réduire le nombre de postes à l'AC (assurance-chômage) puisqu'il est un organisme de service et qu'une plus grande partie des postes doivent être consacrés à la prestation des services; c'est ce qu'on entend par «becoming more relevant».
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.