English (Maneuvering of Ships)
trim [verbe]; brace up [verbe]
French (Manœuvre des navires)
orienter; border
DEF: Disposer, à l'aide d'écoutes, boulines ou bras, les voiles et les vergues pour leur faire prendre la position la meilleure pour maintenir l'allure, surtout lorsqu'on fait route au plus près.
Spanish (Maniobras de los buques)
orientar