English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
originator [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
origine [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: L'utilisateur qui est à l'origine d'une opération.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.