English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
interactive tool [correct]
CONT: This section discusses on-line interactive tools, such as listservs, chat rooms, Webcasting, newsgroups and e-commerce.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
outil interactif [correct, nom masculin]
CONT: La présente section traite des outils interactifs en direct tels que les listes de diffusion (listserv), les bavardoirs, la diffusion sur le Web, les groupes de discussion et le commerce électronique.
OBS: La terminologie anglaise et française de cette fiche a trait à la navigation et à la présentation des sites Internet du Gouvernement canadien et provient du Guide d'Internet du Gouvernement du Canada / Government of Canada Internet Guide.