English (Telephones; Road Safety)
auxiliary emergency telephone [proposition]; auxiliary emergency phone [proposition]
French (Téléphones; Sécurité routière)
poste auxiliaire de secours [correct, nom masculin]; P.A.S. [correct, nom masculin]
DEF: Borne téléphonique d'appel d'urgence branchée sur le réseau public.
CONT: Les postes auxiliaires de secours sont munis d'un combiné (Équipement et exploitation des voies urbaines, Répertoire des actions envisageables, mai 1977, p. 106).