English (Loans)
debt redemption [correct]; debt retirement [correct]
French (Prêts et emprunts)
remboursement d'un emprunt [correct, nom masculin]; règlement d'une dette [correct, nom masculin]; paiement d'une dette [correct, nom masculin]
DEF: Action d'éteindre une dette par remise du ou des montants convenus au créancier.
Spanish (Préstamos)
amortización de la deuda [correct, nom féminin]