English (Metal Forming; Coins and Bank Notes; Coining)
blank defect [correct, Canada, générique]; planchet defect [correct, États-Unis, générique]
OBS: The general term for any of several types of imperfections on a blank.
French (Formage des métaux; Pièces de monnaie et billets de banque; Monnayage)
paille [correct, nom féminin, spécifique]
DEF: Défaut qui résulte du laminage ou de la fonte du métal monétaire et se traduit, dans un flan, par la présence d'un corps étranger, d'une bulle ou d'une fêlure qui, souvent, ne sont mis en évidence qu'à la frappe ou avec l'usure due à la circulation.