English (Climatology; Atmospheric Physics; Paleontology)
paleotemperature [correct]; palaeotemperature [correct, Grande-Bretagne]
DEF: The temperature at a given time or place in geologic history.
French (Climatologie; Physique de l'atmosphère; Paléontologie)
paléotempérature [correct, nom féminin]; ancienne température [nom féminin]
DEF: Température d'un âge, d'une période géologiques, obtenue par analyse géochimique.