English (Cost of Living)
food basket [correct]
OBS: Includes the variety of foods purchased by the average household.
French (Coût de la vie)
panier de la ménagère [correct, nom masculin]; panier à provision [correct, nom masculin]; panier d'épicerie [correct, nom masculin]
OBS: Panier de la ménagère; panier à provision : termes utilisés en économie domestique [DSTM-Agriculture Canada].
OBS: Les termes «food basket» et «panier d'épicerie» ont été retenus par Statistique Canada.