English (Baskets and Basketmaking)
shopping basket [correct]
French (Vannerie)
panier à provisions [correct, nom masculin]
OBS: Panier, Ustensile avec anse ou poignées, en osier, en jonc (...) servant à contenir, à transporter, à ranger diverses choses (souvent avec un compl. introduit par «à» qui en précise l'Utilisation) : Panier à provisions.