English (General Vocabulary)
paperworm [proposition]
French (Vocabulaire général)
papivore [correct, nom masculin et féminin]
DEF: Personne qui consomme de grandes quantités de papier.
CONT: Nous sommes tous des «papivores». Le Français consomme 160 kg de papier par an. L'Allemand et le Japonais en utilisent respectivement 220 kg et 240 kg, et l'Américain, 320 kg. Cette consommation reflète le niveau de vie des nations, mais les déchets produits sont à la hauteur!