English (River and Sea Navigation)
horizontal parallex
French (Navigation fluviale et maritime)
parallaxe horizontale [nom féminin]
DEF: Parallaxe diurne lorsque l'astre se trouve sur l'horizon de l'observateur.
Spanish (Navegación fluvial y marítima)
paralaje horizontal [nom féminin]