English (Semiconductors (Electronics))
circuit parameter [correct, normalisé]
DEF: The value of the physical quantities associated with circuit elements, such as the resistance (a parameter) of a resistor (the element), or the inductance per unit length (a parameter) of a transmission line (the element).
OBS: circuit parameter: term often used in the plural.
OBS: circuit parameter: term standardized by IEC.
French (Semi-conducteurs (Électronique))
paramètre de circuit [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: paramètre de circuit : terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: paramètre de circuit : terme normalisé par la CEI.
Spanish (Semiconductores (Electrónica))
parámetro de circuito [correct, nom masculin]; parámetro circuital [correct, nom masculin]
DEF: Valor de magnitudes físicas relacionadas con elementos del circuito.
OBS: Por ejemplo, la resistencia (parámetro) de un resistor (elemento), el factor de amplificación (ganancia) y la resistencia de placa (parámetros) de una válvula (elemento), la inductancia por unidad de longitud (parámetro) de una línea de transmisión (elemento).
OBS: parámetro de circuito; parámetro circuital: Términos utilizados generalmente en el plural.