English (Translation (General))
talk through one's hat [correct, locution verbale]; speak through one's hat [locution verbale]
DEF: to make irresponsible or foolish statements; talk nonsense.
French (Traduction (Généralités))
parler à tort et à travers [correct, locution verbale]; parler sans connaissance de cause [correct, locution verbale]; parler sans savoir de quoi il retourne [locution verbale]; ne pas savoir ce qu'on dit [locution verbale]; dire n'importe quoi [locution verbale]; parler à travers son chapeau [à éviter, locution verbale, Québec]
OBS: L'expression «parler à travers son chapeau» est un calque de l'anglais.