English (Aircraft Propulsion Systems)
hot-end component
OBS: A technician is completing overhaul of a hot-end component of a jet engine.
French (Propulsion des aéronefs)
points chauds [pluriel]; partie chaude
OBS: En français, il faudrait spécifier "points chauds dans la turbine" ou "partie chaude dans la turbine". Renseignement fourni par M. A. Jausseran de la Section Aéronautique-électronique, Bureau des Traductions.