English (Telephone Exchanges)
step-by-step [correct, adjectif]
CONT: In the mid-1950, the ... Department ... commenced the installation of step-by-step automatic telephone exchanges.
French (Centraux téléphoniques)
pas à pas [correct, locution adjectivale]
CONT: Vers le milieu des années 1950, le Département [...] a commencé à installer des centraux téléphoniques automatiques, du type pas à pas.
Spanish (Centrales telefónicas)
paso a paso [proposition, locution adjectivale]