English (Ice Hockey)
high-in-the-air pass [correct, voir observation, générique]; high in the air pass [correct, voir observation, générique]; lobbed pass [correct, voir observation, générique]
DEF: A generic for any type of pass (flip pass, lift pass, etc.) where the puck (or ball) leaves the ice to pass from one player to the other.
French (Hockey sur glace)
passe par la voie des airs [correct, voir observation, nom féminin, générique]; passe volante [voir observation, nom féminin, générique]; passe levée [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Générique pour tout genre de passe (levée, soulevée, sèche, nette, en cuillère, etc.) où la rondelle (ou la balle) voyage dans les airs pour passer d'un bâton à l'autre plutôt que de longer la glace.