English (Performing Arts (General); Television Arts)
be on air [correct, verbe]
French (Arts du spectacle (Généralités); Télévision (Arts du spectacle))
passer à l'antenne [correct]
DEF: État d'un spectacle, d'un comédien, d'un participant au moment de la diffusion d'une émission ou de son enregistrement.