English (General Vocabulary)
inventor [correct]
DEF: a person who invents, esp. one who devises some new process, appliance, machine, or article; (...)
French (Vocabulaire général)
patenteux [Canada]
DEF: Personne qui cherche à inventer, à perfectionner des machines, des dispositifs, certains bidules ou gadgets.