English (Finance)
paid out of [correct]
CONT: The expenses of the members of the committee shall be paid out of the budget of the league.
French (Finances)
payé sur [correct]; prélevé sur [correct]; imputé à [correct]; payé à même [à éviter, voir observation]
CONT: Les dépenses de l'État sont prises en compte au titre du budget de l'année (...) elles doivent être payées sur les crédits de ladite année (...)
CONT: Intérêts prélevés sur le capital.
OBS: L'emploi d'«à même» au lieu de «sur» pour indiquer l'origine d'un paiement ou d'un prélèvement de fonds constitue une faute d'usage.