English (Military Organization)
first operational capacity
French (Organisation militaire)
première capacité opérationnelle [correct, nom féminin]; PCO [nom féminin]
CONT: [...] quatre équipages de la base aérienne [...] sont déclarés PCO sur le nouveau système d'arme [...] En d'autres termes, cette «première capacité opérationnelle» reconnaît à l'armée de l'Air l'aptitude à effectuer «une mission complexe» avec ce nouvel armement.