English (Photoelectricity and Electron Optics)
charge-coupled photodetector [correct]
French (Photo-électricité et optique électronique)
photodétecteur à transfert de charges [correct, nom masculin]; PDTC [correct]
DEF: Photodétecteur intégrant sur un même substrat une mosaïque de photodiodes, lesquelles diodes sont couplées à un dispositif à transfert de charges.