English (Law of the Sea; International Public Law; Commercial Fishing)
sedentary fisheries [correct]; still fisheries [correct]
CONT: Sedentary or still fisheries present special features and may be looked upon rather as belonging to the soil or bed of the sea than to the sea itself.
OBS: usually used in the plural.
French (Droit de la mer; Droit international public; Pêche commerciale)
pêcheries sédentaires [correct, nom féminin]
DEF: Espace marin situé au-delà de la limite de la mer territoriale et dans lequel un État a ou prétend avoir un droit exclusif de pêcher certaines espèces fixées au sol ou aux accidents du relief marin (éponges, huîtres, etc.,) ou de capturer certaines espèces mobiles au moyen d'installations fixes.
OBS: pluriel d'usage.
Spanish (Derecho del mar; Derecho internacional público; Pesca comercial)
pesquerías sedentarias [nom féminin]