English (Search and Rescue (Paramilitary))
jungle penetrator [correct]
DEF: A device comprising a harness and shaped like a cone, used to go through the treetops to reach personnel on the ground.
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
pénétrateur [nom masculin]
DEF: Objet de forme conique, comportant un harnais, passant à travers le feuillage pour aller cueillir une personne au sol.