English (Air Transport)
negative slope [correct]
OBS: (...) "step" or increased gradients should be resorted to only when it is impracticable to follow standard slope criteria, (...) Under this criterion no negative slope is permitted in the outermost position of the system.
French (Transport aérien)
pente négative
OBS: On ne devrait avoir recours à [des] décrochements ou à ces augmentations de pente que lorsqu'il est impossible de respecter les critères de pente normalisés (...) En vertu de ce critère, aucune pente négative n'est admise sur la partie la plus éloignée du dispositif.