English (Silviculture; Forestry Operations)
permanent inventory plot [correct]; permanent plot
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
placette-échantillon permanente [correct, nom féminin]; PEP [correct]; placette d'échantillonnage permanent [nom féminin]
DEF: Unité d'échantillonnage, de forme et de superficie déterminées, qui permet de suivre, à long terme, l'évolution des caractéristiques physiques, écologiques et dendrométriques d'un peuplement, en comparant les données qui y sont cueillies à des intervalles plus ou moins longs.