English (Hydrology and Hydrography)
lag [verbe]
French (Hydrologie et hydrographie)
perdre
DEF: Dans le cas de la marée, croître (ou décroître) pour le retard (ou l'avance) de l'heure de la pleine mer sur celle du passage de la lune au méridien du lieu.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
retrasar