English (Animal Anatomy; Horse Husbandry; Horse Racing and Equestrian Sports)
perforans [correct, nom]
French (Anatomie animale; Élevage des chevaux; Courses hippiques et sports équestres)
perforant [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif moteur constitué par un muscle et le tendon qui le prolonge et qui sert de fléchisseur des phalanges du pied du cheval.