English (Electoral Systems and Political Parties)
petitioner [correct]
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
requérant [correct, nom masculin, Québec]; pétitionnaire [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: «Pétitionnaire» est à éviter dans le domaine électoral.