English (Rules of Court)
petitioner [correct]
DEF: A person who brings a petition.
French (Règles de procédure)
requérant [correct, nom masculin]; requérante [correct, nom féminin]; pétitionnaire [correct, nom masculin et féminin]
DEF: Personne qui forme une requête.
OBS: requérant; pétitionnaire : termes recommandés par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).